Не выплатили зарплату. Работал по договору вахтовым методом

Работал на вахте 2 месяца , работодатель не заплатил за отработанное время. куда можно обратись для решения этого вопроса?

, Лариса, г. Каменск-Уральский
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Первое: во время своей работы, если у вас нет на руках трудового договора, или вы подозреваете, что с вами не рассчитаются, начинайте собирать доказательства того что вы работали на данном объекте, делайте фотографии, на фоне объекта и рабочих, а также если есть возможность на фоне своих непосредственных начальников, если есть возможность записывайте на телефон аудио файлы которые смогут доказать, сколько вы должны получить денег и, что вы официально работаете на этом объекте и на эту организацию. Так же необходимо записать данные всех тех, кто работает вместе с вами и кто может подтвердить, что вы работали вместе с ними. Куда же вам обращаться в случае не выплаты заработной платы, это – прокуратура, полиция, и Государственная инспекция по труду (трудовая инспекция), И конечно же суд, причём в данном случае суд для вас будет бесплатный, главное не бойтесь отстаивать свои права. Довольно часто бывает достаточно даже того факта, что вы обратились в эти организации, руководителю бывает достаточно этого факта, чтобы выплатить вам вашу заработную плату. Поверьте даже простая проверка этих трёх организаций, может стоить вашему работодателю гораздо больше, чем невыплаченная вам зарплата. Проверка занимает от одного месяца, до двух, результат этой проверки вам сообщают письменно, если работодатель даже после этого не выплатит вам ваши деньги, то тогда единственная дорога-в суд.Не надо бояться идти в суд, во-первых для вас это бесплатно, во вторых если вы собрали доказательства(фото, аудиозаписи, данные тех, кто работал с вами, а есть ведь ещё и видеонаблюдение на объекте, где вы работали) То суд встанет на вашу сторону, и вы получите не только свои деньги, но ещё и компенсацию.