В каком порядке может быть обжаловано данное решение?

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании судья по собственной инициативе вынес постановление об избрании в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, однако подсудимый и его защитник сочли это решение необоснованным и заявили, что будут его обжаловать. В каком порядке может быть обжаловано данное решение? Ответ обоснуйте

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.  В рамках вашего вопроса есть судебная практика https://sudact.ru/regular/doc/...

Из апелляционного постановления следует, что постановляя обвинительный приговор, суд не только вправе, но и обязан в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 308 УПК РФ указать в резолютивной части приговора решение о мере пресечения в отношении подсудимого.

 В целях обеспечения исполнения наказания, назначенного по не вступившему в законную силу и не обращённому к исполнению приговору, суд одновременно с постановлением этого приговора вправе избрать или изменить меру пресечения соответственно назначенному наказанию (Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2014 года № 2741-О).Мера пресечения, избранная обвинительным приговором, не является промежуточным судебным решением, подпадающим под подпункт «с» пункта 1 статьи 5 Конвенции, и подлежащим самостоятельному обжалованию.Суд, постановляя обвинительный приговор и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии с предоставленными ему полномочиями принял решение об избрании меры пресечения.Избранная в таком порядке мера пресечения в виде заключения под стражу подпадает под подпункт «а» пункта 1 статьи 5 Конвенции – законное содержание под стражей лица, осуждённого компетентным судом.Принятое судом решение о мере пресечения является составной частью итогового судебного решения, обвинительного приговора.Глава 45.1 УПК РФ не предусматривает самостоятельного обжалования частей итогового судебного решения.При таких обстоятельствах апелляционная жалоба не подлежит рассмотрению.Апелляционное производство подлежит прекращению.

В то же время, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной, в том числе в Определении от 15 января 2008 года № 293-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Искандарова М.Н. на нарушение его конституционных прав пунктом 10 части 1 статьи 308 УПК РФ, не исключается право осуждённого и его защитника обратиться после постановления приговора к суду с ходатайством об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с отпадением оснований для её применения или о её изменении и, соответственно, обязанность суда в каждом конкретном случае проверить доводы ходатайства и при отсутствии таких оснований, в том числе в связи с тем, что время нахождения осуждённого под стражей по данному уголовному делу с учётом правил зачёта наказания поглощает наказание, назначенное судом (часть 1 статьи 108, пункт 2 части 6 статьи 302 УПК РФ), в случаях, предусмотренных статьей 311 УПК РФ (постановления оправдательного приговора, обвинительного приговора без назначения наказания, обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишении свободы условно; обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания), отменить или изменить её, освободив осуждённого из-под стражи.По смыслу данного определения такие ходатайства могут быть поданы в суд первой инстанции после постановления приговора.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.