Неумышленная порча имущества автосервисом

При сезонной смене авторезины работниками сетевого шиномонтажа были повреждены датчики давления шин, что диагностировал дилерский автосервис и произвел замену. Стоимость работ 12117 рублей. Шиномонтаж компенсировать затраты отказался. По моему заявлению МВД выдало справку об отказе в возбуждении дела. Страховая компания признала данный случай не подлежащим возмещению по КАСКО.

Вопрос: требуется помощь в составлении искового заявления для обращения в суд или консультация по дальнейшим действиям.

  • Начальнику 33 Отдела Полиции
    .docx
  • фб1
    .png
  • фб4
    .png
  • фб5
    .png
  • фб2
    .png
  • ва1
    .jpg
  • МВД2
    .jpg
  • IMG_20200528_125107
    .jpg
  • IMG_20200528_124254
    .jpg
  • IMG_20200528_124317
    .jpg
  • IMG_20200528_124334
    .jpg
  • IMG_20200528_124724
    .jpg
  • IMG_20200528_124139
    .jpg
  • IMG_20200528_125127
    .jpg
  • IMG_20200528_124304
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В таком случае Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением к автосервису о возмещении убытков на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...
Вопрос: требуется помощь в составлении искового заявления для обращения в суд или консультация по дальнейшим действиям.

Андрей

Если Вам требуется подготовка искового заявления, то Вы можете обратиться за согласованием условий оказания данной услуги в чат ко мне или иному выбранному Вами юристу.

Что касается порядка дальнейших действий, то следует определиться с размером материального ущерба (убытков). Если они состоят из стоимости работ в сумме 12117 руб., то надо понимать, каким документом это подтверждается, чтобы в суде были надлежащие доказательства.

Далее заявляете письменную претензию в сетевой шиномонтаж (если уже не заявляли), и в случае отказа в её удовлетворении (равно и в случае игнорирования) обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Шиномонтаж хоть и сетевой, но ссылки на юр.адрес нет, владелец ИП, общаться можно либо по телефону, либо АК и ФБ По телефону общался, но приложить запись не могу. Скрины общения в ФБ приложены. Автомобиль используется для личных нужд и о недополученной прибыли речи не идёт, но хочется вернуть потраченные средства и получить компенсацию за работу по возврату этих средств.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Представленных Вами документов для подачи иска достаточно, при этом Вы его основываете как на ст. 1064 ГК РФ, так и на ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

А поскольку в данном случае Вам стоит предварительно обращаться в автосервис с требованием о безвозмездном ремонте и только при отказе в его проведении можно говорить о возмещении двукратной стоимости поврежденных датчиков.

Данный этап Вами был пройден — поэтому Вы вполне обоснованно можете требовать выплаты их двукратной стоимости, включая затраты на производство работ по их снятию и установке.

Гос.пошлина при этом Вами не оплачивается.

Кроме того, в силу

Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

36. В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.

Дополнительно в суде Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, на том основании, что сервис отказался добровольно исполнить заявленные требования.

Исковое заявление, поскольку цена иска не превысит 100 000 рублей — подается мировому судье по месту Вашего жительства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос: требуется помощь в составлении искового заявления для обращения в суд или консультация по дальнейшим действиям.

для составления иска, согласно ст.131-132 ГПК РФ вам нужно обратиться к любому выбранному вами юристу в чат.

Касаемо консультации по имеющимся у вас документам, вам необходимо требовать возмещения вам понесенных убытков, согласно  ст.15 ГК РФ. Предварительно направляете претензию шиномонтажу, заказным письмом с уведомлением. А далее  обращаетесь в суд, если положительного для вас ответа на претензию не последует.

В переписке, приложенной вами, предложение о 2 сезонных шиномонтажах  бесплатно, это я так понимают причинитель вам вреда предлагает?

С учетом того, что к заявлению в полицию вы прилагали : Акт сдачи-приемки выполненных работ от 04.05.2020 на 12117,32 руб. и  чек на оплату 12117,32 от 04.05.2020, а так же иные документы, то полагаю, что доказательств для обращения в суд, в случае необходимости,  у вас достаточно.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Из документов следует, что Вы обращались к ИП по телефону, через Facebook с заявлением о возмещении Вам уплаченных денежных средств.

Вместе с тем, для предстоящего судебного разбирательства лучше было бы для подтверждения факта обращения к шиномонтажу, предоставить документы в письменной форме (претензию) и доказательства ее направления в адрес ИП (ответчика) по почте.

Данный вопрос имеет важное значение, поскольку при установлении в суде факта неудовлетворения требования потребителя с ответчика взыскивается штраф в размере 50 процентов от суммы, взысканной в пользу потребителя.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей)

Соответственно, рекомендовал бы Вам оформить претензию и отправить ее заказным письмом в адрес этого шиномонтажа (ИП).

С уважением, Александр Васильев