8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли выписать отца без его согласия и куда выписать, если дети с ним жить тоже не хотят?

Моя мама хочет развестись с отцом-алкоголиком, продать квартиру и переехать. Мама является единственным собственником квартиры, но отец прописан в ней. Может ли мама самостоятельно продать квартиру? Можно ли выписать отца без его согласия и куда выписать, если дети с ним жить тоже не хотят?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, каким образом и когда приобреталась квартира родителями, не является ли она общим имуществом супругов.

Ведь в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право или оформлено имущество, оно всё равно будет являться общим имуществом супругов, если приобретено в период брака за счет общих доходов супругов:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Можно ли выписать отца без его согласия и куда выписать, если дети с ним жить тоже не хотят?

Ольга

Если квартира была приобретена мамой до заключения брака, либо она досталась ей по наследству или по договору дарения, то она вправе будет в судебном порядке требовать признания отца утратившим право пользования квартирой и выселения его из квартиры на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

При этом брак между ними на момент обращения в суд должен быть уже расторгнут.

Отец же в суде будет вправе заявить встречный иск о сохранении за ним права пользования квартирой (проживания в ней) на какой-то определенный срок до того момента, как будет способен обеспечить себя иным жилым помещением (не обязательно купить другое жильё, но и просто снять квартиру).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Мама получила эту квартиру в 1986 году от предприятия, где работала. В это время родители были в браке.
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Может ли мама самостоятельно продать квартиру? 

Да, может, если квартира была приобретена не в браке, либо в период брака, но по безвозмездной сделке (ст. 209 ГК РФ, ст. 36 СК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Можно ли выписать отца без его согласия и куда выписать, если дети с ним жить тоже не хотят?

Если квартира была приобретена не в браке, либо в период брака, но по безвозмездной сделке, то отца можно снять с регистрационного учета в судебном порядке (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, пп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»). 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

0
0
0
0

При этом, если квартира была приобретена не в браке, либо в период брака, но по безвозмездной сделке, то мама может самостоятельно распорядиться квартирой и продать ее, если найдутся покупатели, которые согласятся приобрести недвижимость с зарегистрированным человеком, в свою очередь, новые собственники могут снять отца с регистрационного учета в судебном порядке, так как переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

0
0
0
0
Впоследствии квартиру приватизировали. Мы, дети, и отец отказались от долей в квартире.

Верховный Суд Российской Федерации указал в своем определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г.:

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

https://dogovor-urist.ru/%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/49-%D0%BA%D0%B315-7/

То есть снять отца с регистрационного учета в судебном порядке не получится.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли мама самостоятельно продать квартиру? Можно ли выписать отца бе

Ольга

Ольга, добрый день! Если квартира приобретена до брака то может, если в браке то в силу ст. 34 СК РФ она является общим совместным имуществом супругов. Ч то касается выписки, то если супруг не согласен — то тоько через суд при условии, что это не общее имущество. + супруг на основании ч. 4 ст 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений вправе просить суд сохранить за ним на время право проживания в данной квартире

ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2020