Подоходный налог (ндфл)

Доброго времени суток, уважаемые господа правоведы!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос... В феврале прошлого года наш Президент поручил решить вопрос об освобождении от подоходного налога денежные средства, получаемые по программам "Земский Доктор" и "Земский Учитель". На территории Хабаровского края (возможно, ещё где-то) действует аналогичная, но не федеральная, а чисто региона программа "Сберегательный капитал", с которой НДФЛ удерживается до сих пор. Законно ли это?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В феврале прошлого года наш Президент поручил решить вопрос об освобождении от подоходного налога денежные средства, получаемые по программам «Земский Доктор» и «Земский Учитель».

Николай

Такие изменения были внесены в Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
37.2) доходы, полученные медицинскими работниками, педагогическими работниками в виде единовременных компенсационных выплат, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе Российской Федерации, утверждаемой Правительством Российской Федерации;

Но касаются указанные изменения только доходов, полученных медиками и учителями в рамках реализации федеральных гос.программ.

а чисто региона программа «Сберегательный капитал»

Николай

На что направлена эта программа? Что в соответствии с ней можно получить?

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Ну, по контракту, заключаемому с региональным министерством образования, учитель за три года работы получает «бонус» в размере 50 окладов.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

НДФЛ является федеральным налогом, согласно НК РФ.

Действительно выплаты по указанным Вами программам, освобождены от уплаты НДФЛ

НК РФ ст.217

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
37.2) доходы, полученные медицинскими работниками, педагогическими работниками в виде единовременных компенсационных выплат, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе Российской Федерации, утверждаемой Правительством Российской Федерации;

Если бы в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, освобождающие региональную программу от НДФЛ-тогда его не нужно было бы уплачивать. А на данный момент-уплата абсолютно законна, на основании Налогового Кодекса РФ.