Временная регистрация у родственика через Госуслуги

Здравствуйте. Хочу поехать с семьёй в Краснодарский край из Москвы. Подскажите, можно ли сделать там временную регистрацию через Госуслуги. В краснодарском крае живут родственники, сам недвижимости в крае не имею. По приезду отправляться в обсерватор не хочется, самоизолироваться планирую в доме родственников. Спасибо! всем здоровья!

, Денис, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...:

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — Единый портал).

Га гос.услугах есть эта функция, однако потом вам будет необходимо предоставить  оригиналы документов и явиться на приме лично.И только после личного приема вы сможете получить документ о регистрации по месту пребывания.

Исходя из ваших целей вы сможете получить регистрацию только после приезда, что не поможет вам избежать обсерватор

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Подскажите, можно ли сделать там временную регистрацию через Госуслуги.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации предполагает возможность подать заявление в электронном виде об оказании соответствующей услуги через портал госуслуг. Однако Вам все равно придется лично посещать в назначенное время подразделение МВД на территории муниципального образования для подтверждения сведений о себе и оснований соответствующей регистрации (например, собственник недвижимости должен дать согласие на временное проживание в его квартире/жилом доме). Поэтому заблаговременная регистрация по месту пребывания  к сожалению не представляется возможной.