Будет ли выплата за второй месяц?

Должны ли мне выплатить за второй месяц при ликвидации (май)

Устроился на новую работу 28 мая на руках есть копия трудовой

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Так как Вы не указали дату увольнения, то можно дать только общий ответ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

То есть за второй месяц средний заработок должны выплатить не полностью, а пропорционально времени нетрудоустройства после даты окончания первого месяца нетрудоустройства.