Продавец предлагает указать не всю сумму сделки в ДКП, остальное в расписке

Продавец земельного участка предлагает в договоре купли-продажи прописать не полную сумму участка, а меньшую, чтобы он платил меньше налог. На остальную сумму он готов написать расписку.

В связи с этим возникают вопросы:

1) Законно ли это?

2) Чем я рискую при такой схеме?

3) Стоит ли что-то прописать в договоре для снижения риска?

4) Что прописать в расписке?

5) Получу ли я в полном объеме налоговый вычет, когда начну строиться или получу ровно настолько меньше, насколько продавец меньше заплатит налогов?

6) Получу ли я налоговый вычет в принципе учитывая разрешенное использование земель?

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для малоэтажной застройки

по документу: Под малоэтажную застройку

Клинский район.

, Павел, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для малоэтажной застройки

по документу: Под малоэтажную застройку

Клинский район.

Павел

За какую сумму приобретаете участок и сколько в собственности продавца данный участок?

1) Законно ли это?

Считаю, что нет, так как сумма будет разная. Единственное, что указать что оставшуюся сумму передаете как неотделимые улучшения к участку, например оцениваете какие-то постройки, возможно насаждения.

2) Чем я рискую при такой схеме?

Цена является существенным условием договора, но если оформите расписку как неосновательное обогащение, то эту отдельную стоимость по расписке сможете взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения.

5) Получу ли я в полном объеме налоговый вычет, когда начну строиться или получу ровно настолько меньше, насколько продавец меньше заплатит налогов?

Нет, в данной ситуации налоговая ориентируется на стоимость в договоре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Законно ли это?

Павел

Павел, добрый день! Нет, это называется притворная сделка ( ст. 170 ГК РФ)

2) Чем я рискую при такой схеме?

Павел

сложней будет вернуть всю сумму в случае расторжения договора

3) Стоит ли что-то прописать в договоре для снижения риска?

Павел

только если полную стоимость указывать.

4) Что прописать в расписке?

Павел

Как правило указывают, что это деньги за неотделимые улучшения недвижимости (напр.в случае с ЗУ) какие нибудь временные постройки

Получу ли я в полном объеме налоговый вычет, когда начну строиться или получу ровно настолько меньше, насколько продавец меньше заплатит налогов?

Павел

Нет, налоговая примет только расходы согласно договору

6) Получу ли я налоговый вычет в принципе учитывая разрешенное использование земель?
Павел

получите если зарегистрируете право на жилой дом

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Продавец земельного участка предлагает в договоре купли-продажи прописать не полную сумму участка, а меньшую, чтобы он платил меньше налог.

какой срок владения у продавца участком? Это главный вопрос, учитывая намерения вашего продавца.

1) Законно ли это?

нет. Цена существенное условие договора ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

2) Чем я рискую при такой схеме?

в случае расторжения договора вы не сможете вернуть полную оплаченную стоимость, только сумму указанную в договоре.

3) Стоит ли что-то прописать в договоре для снижения риска?

в этом случае нет. Только указывать полную стоимость.

4) Что прописать в расписке?

если вы все же намерены ее писать, на ту часть суммы, которую не прописываете в договоре, так и пишите, что деньги по договору к сумме, указанной в договоре.

5) Получу ли я в полном объеме налоговый вычет, когда начну строиться или получу ровно настолько меньше, насколько продавец меньше заплатит налогов?

ИФНС учтет только сумму договора.

6) Получу ли я налоговый вычет в принципе учитывая разрешенное использование земель? Категория земель: Земли населённых пунктов.Разрешенное использование: Для малоэтажной застройки

при оформлении прав на дом, конечно.

Павел
Клиент, г. Москва

Андрей, Сергей, спасибо за ответы.

Правильно понимаю, что, учитывая указанный вид использования земель, я имею право на налоговый вычет 13% в момент регистрации дома?

ваше использование: малоэтажная застройка, осуществив ее, зарегистрировав право, вы получите возможность на вычет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Законно ли это?

Павел

Да, законно.

2) Чем я рискую при такой схеме?

Павел

Ничем не рискуете. В подтверждение практика ВС РФ

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость данного участка. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в полном размере, при этом в договоре будет стоять меньшая сумма, то суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)

3) Стоит ли что-то прописать в договоре для снижения риска?

Павел

Не стоит в договоре указывать какие-либо неотделимые улучшения, т.к. в случае спора вы не сможете их доказать.

4) Что прописать в расписке?

Павел

В расписке должна стоять полная сумма продажи.

5) Получу ли я в полном объеме налоговый вычет, когда начну строиться или получу ровно настолько меньше, насколько продавец меньше заплатит налогов?

Павел

Вычет с дома вы получите в той сумме, на которую он будет построен

Вам достаточно в расписке указать полную стоимость данного участка. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в

Прохорова Ольга

В таком подходе нет ничего нового по сути, согласно п. 87

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

только другой подход. Но говорить о законности притворной сделки совершенной с очевидно противоправной целью это конечно нонсенс.