Здравствуйте, я не вернул деньги в срок по расписке, сумма составляет 100 тысяч рублей

Здравствуйте, я не вернул деньги в срок по расписке, сумма составляет 100 тысяч рублей. Что мне грозит в этом случае? могут ли меня посадить и тд?

, Станислав, г. Красноярск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. С Вас могут взыскать в судебном порядке данные деньги.

С, уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вероятнее всего, в отношении Вас взыскателем будет подано заявление о вынесении судебного приказа в отношении этой задолженности по расписке.

Вы имеете право отменить судебный приказ, направив возражение, относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа согласно ст. 128 ГПК РФ. Если данные требования законодательства будут Вами исполнены, то согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ будет отменен мировым судьей.

Однако, в определении об отмене судебного приказа мировой судья укажет на право взыскателя уже в порядке искового производства ( с иском) обратиться в суд для взыскания этой задолженности.

Если Вам необходима подробная консультация -  Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ стороны обязаны выполнять принятые обязательства.

На Вас могут подать в суд ст.3 ГПК РФ.