Как вернуть свои деньги, если сделка не состоялась

Здравствуйте. 26 мая 2020 года у нас состоялась сделка о покупке земельного участка в МФЦ нашего города. Покупатель и продавец подписали договор купли продажи, продавец получил денежные средства от покупателя, написал расписку. Но через 3 дня мы получили звонок от Росреестра о том, что сделка не признается действительной, так как данный земельный участок находится в аресте по исполнительному производству, о чем продавец умолчал и подписал договор, в котором был пункт №4 гарантирующий, что данный земельный участок в обременении не находится.

По причине большого долга продавца по исполнительному производству нет возможности снять ограничение и завершить сделку. Продавец деньги не возвращает, ссылаясь на то, что уже их потратил. Как вернуть свои деньги?

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как переход права не состоялся из за недобросовестности продавца, вы вправе требовать  с него возврат денежных средств, так как он отказывается добровольно их вернуть  в судебном порядке.Т.е вам необходимо обращаться с исковым заявленеим в суд.

После вынесения судебного решения уже судебные приставы исполнители будут искать у должника имущество и возвращать вам денежные средства.К сожалению иного варианта развития событий нет.