И можно ли без привлечения соседей доказать документально что я жила и живу одна?

Здравствуйте, как доказать что я живу и жила одна,т к Жеу начисляется мне коммунальные на 2-х человек. жеу,ссылаясь на слова консьержки,и каких то соседей решили что у меня живёт мой парень,хотя он приходил 1 раз в неделю,итого 4 раза в месяц. Ни вещей ни предметов говорящих о проживании 2-го человека у меня в комнате нет. Исходя из происшедшего делаю вывод что по наводке соседей,которые преследуют непонятные цели, и консьержки на вахте таким образом хотят меня выжить,доставляя ложные сведения в Жеу о количестве проживающих в моём жильё. Что посоветуете сделать?и можно ли без привлечения соседей доказать документально что я жила и живу одна?

, наталья, г. Екатеринбург
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в Письме Минстроя России от 10.11.2016 N 37404-АТ/04 «О рассмотрении обращения» указано: В случае, если исполнитель коммунальных услуг обладает информацией о наличии граждан, проживающих в жилом помещении, не оборудованном приборами учетов потребленных ресурсов, без регистрации, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Составленный акт в течение 3 дней после его составления направляется в уполномоченный орган в сфере миграции, который проводит проверку и при подтверждении факта проживания граждан в помещении без регистрации составляет акт об административном правонарушении. Именно данный акт является основанием для определения количества временно проживающих в жилом помещении для целей определения размера платы за коммунальные услуги. Таким образом, если факт проживания вашего молодого человека не подтвержден соответствующим актом, то действия ЖЭУ незаконны.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
акт никакой не составлялся, просто взяли и начислили мне на 2 чел.

Так в том-то и дело, что это они должны доказать, что у вас кто-то еще проживает. В подтверждение вашей позиции должно быть количество лиц зарегистрированных по месту жительства, т.е. 1 человек, а если они считают, что у вас еще кто-проживает временно или постоянно, это уже они должны доказать.