Имеет ли преимущество бывший при разделе, если он там фактически проживает почти три года, но при этом он ни разу не оплатил арендную плату за земельный участок

Мы с бывшим супругом находимся в разводе почти три года, вместе строили дом, но он был не зарегистрирован. В этом году я этот дом оформила на себя. Имеет ли преимущество бывший при разделе, если он там фактически проживает почти три года, но при этом он ни разу не оплатил арендную плату за земельный участок.

, Юлия Филина, г. Белогорск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Юлия!

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Раздел имущества может быть проведен по соглашению супругов (должно быть нотариально удостоверено) или по решению суда. Срок исковой давности — 3 года. Течение срока исковой давности начинается,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, если Вы изъявите желание продать дом через 10 лет, и муж об этом узнает, то суд примет его требование, в этом случае срок давности будет исчисляться когда муж узнает о продаже дома.