И правда ли, что три объяснительные это увольнение?

Я работаю в магазине кассиром. У нас есть план по продажи товара с касс. Мы должны выполнить его на 100%, а выполнили на 60%. Директор требует объяснительные. Надо ли писать? И правда ли, что три объяснительные это увольнение?

, Наталья, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Письменное объяснение можно не писать, но в этом случае могут составить составят акт и независимо от его отсутствия применить дисциплинарное взыскание - замечание, выговор, увольнения по соответствующим основаниям (192 статья Трудового кодекса РФ).

Лучше написать, в письменном объяснении  указать, что план продаж не выполнен вследствие уменьшения потока покупателей  (из-за коронавируса, например) и т.п… Главное, чтобы не было виновности в Ваших действиях, и Вы добросовестно выполняли свои трудовые обязанности.

Статья 81 Трудового Кодекса определяет основание увольнения в таких случаях как:

"<..>

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".

Т.е. речь идет о неоднократности, может быть и два выговора.

Самое главное, что такие дисциплинарное взыскания могут быть применены «за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей» (ст. 192 Трудового Кодекса РФ).

Если вины нет, то наложение дисциплинарных взысканий неправомерно и может послужить основанием обращения в трудовую инспекцию, оспорено в судебном порядке.