В итоге сейчас нам не вернули аванс, продавец написал смс с подтверждением своих намерений продать квартиру

Добрый вечер.

Собирались покупать квартиру, написали расписку о передаче денежных средств в счёт предоплаты в размере 20000 рублей.

Продавец не прекратил показывать квартиру и поднял цену на сайте продажи недвижимости. При попытке выяснить причину продавец начал вести себя неадекватно и отказался возвращать всю сумму, ссылаясь на то, что он начал оформлять документы для продажи и потратил 5000 для получения выписки из домовой книги. При попытке поговорить при личной встрече продавец также отказался вернуть весь аванс и прервал разговор своим уходом.

В итоге сейчас нам не вернули аванс, продавец написал смс с подтверждением своих намерений продать квартиру.

Что делать? Квартиру я покупать не собираюсь, т.к. в ней кроме всего прочего имеется неузаконенный перепланировка с переносом мокрой точки. Отношения с этим человеком поддерживать я больше не намерена, хочу получить назад свои деньги.

, Анна, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна!

В первую очередь важно что указано в расписке. Исходя из нее можно будет судить о возможностях взыскания суммы предоплаты. Если с распиской все ок, то порядок действий может быть такой: направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги. В случае, если претензия не будет удовлетворена — обратиться в суд для взыскания денег.

Для получения выписки из домовой книги не нужно обычно ничего платить. Кроме того, расходы 5000 р именно для вашей сделки продавцу нужно подтвердить документами.

Если потребуется дальнейшая помощь, подробная консультация с оценкой расписки или оформление документов — можете обратиться в чат.