Вернули сломанный катализатор, но он оказался от другой машины, а возвратить мой не могут

Здравствуйте, в автосервисе удалили "случайно" катализатор (стоит около 500тыс) и в этом не сознались изначально, но данная ошибка была замечана сразу в сервисе. Вернули сломанный катализатор, но он оказался от другой машины, а возвратить мой не могут. Имею ли я право требовать на установку оригинального(абсолютно нового) катализатора, а не на аналог или б/у?

Огромное спасибо.

, илья, г. Удомля
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вы вправе требовать возместить Вам убытки — прежде всего, реальный ущерб. А согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), ...

То есть возмещение реального ущерба предполагает восстановление того состояния, которое было до причинения ущерба. Поэтому требовать установить оригинальный и абсолютно новый катализатор Вы, к сожалению, не можете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.