Что мне делать в этой ситуации и что грозит всем этим людям?

Здравствуйте! С меня пытаются "выбить" деньги в размере 15000 рублей. Ситуация такая: я находился в командировке в другом регионе, там произошла словесная перепалка с группой лиц. Я вернулся обратно домой спустя пару дней. Сегодня ко мне приехали люди, связали меня по телефону с одним из тех людей, которые были там. Он потребовал деньги в шестидневный срок, якобы "простава за косяк". Иначе эти ребята будут разговаривать по другому. Сказали, что через шесть дней приедут за деньгами. Что мне делать в этой ситуации и что грозит всем этим людям? Телефонный разговор был записан.

, Олег, г. Новосибирск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Олег, здравствуйте.

Сейчас не девяностые, в аналогичных ситуациях многие обращаются в правоохранительные органы.

В данной ситуации вам необходимо написать заявление в полицию для привлечения этих людей к уголовной ответственности за вымогательство по статье 163 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи — лишение свободы на срок до 15 лет. Передавать им деньги не рекомендую, потому что в таком случае на 15 000 рублей всё скорее всего не закончится.