8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли законным такое условие коллективного договора?

В коллективном договоре предприятия г. Челябинска содержится условие, согласно которому лица, нарушающие трудовую дисциплину, в частности, опаздывающие на работу и прогуливающие могут привлекаться к сверхурочным работам без какой-либо дополнительной оплаты.

Является ли законным такое условие коллективного договора?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Соловьев
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Сверхурочные работы не могут относиться к дисциплинарным взысканиям. 

2) Сверхурочные работы оплачиваются в соответствии со 152 статьей Трудового Кодекса РФ.

3) В соответствии со статьей 9 Трудового Кодекса РФ :”… Коллективные договоры <..> не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению».

Таким образом, исходя  из полученной от Вас информации, можно предположить, что данное условие трудового договора не подлежит применению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
Добрый день, есть нотариально заверенный отказ от ребенка, усыновления не было. Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
, вопрос №4038218, Aнна, г. Москва
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Не являются ли эти действия самоуправством?
Здравствуйте. Председатель ЖСК сегодня вывесила объявление, в котором сообщила, что до 29 марта всем собственникам, нужно либо поверить, либо заменить счётчики воды. Если по истечении данного срока не поверить, или не заменить счётчики, то будет начисляться оплата за воду по нормативу. Не являются ли эти действия самоуправством? Правомерно ли это?
, вопрос №4037930, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Является ли уведомление в письменной форме- расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД?
Является ли уведомление в письменной форме- расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД? Форма управления МКД - непосредственно собственниками, менее 30 квартир в доме.
, вопрос №4037653, Виталий, г. Березники
Дата обновления страницы 06.06.2020