Является ли законным такое условие коллективного договора?

В коллективном договоре предприятия г. Челябинска содержится условие, согласно которому лица, нарушающие трудовую дисциплину, в частности, опаздывающие на работу и прогуливающие могут привлекаться к сверхурочным работам без какой-либо дополнительной оплаты.

Является ли законным такое условие коллективного договора?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Сверхурочные работы не могут относиться к дисциплинарным взысканиям.

2) Сверхурочные работы оплачиваются в соответствии со 152 статьей Трудового Кодекса РФ.

3) В соответствии со статьей 9 Трудового Кодекса РФ :”… Коллективные договоры <..> не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению».

Таким образом, исходя  из полученной от Вас информации, можно предположить, что данное условие трудового договора не подлежит применению.