На меня подали в суд за не понятную задолженность

Здравствуйте! На Госуслуги пришло уведомление, о судебной задолжности, что был суд (о котором я не знал) и я должен приличную сумму денег. Но кому, и за что совершенно не понятно. На сайте суда нашел исковое заявление, даже представить не могу кто этот ООО "Феникс" который требует с меня деньги, кредиты не брал уже больше лет 16

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно разбираться, что там у вас. В первую очередь поехать в суд и ознакомиться с материалами гражданского дела. При этом учитывайте, что суды пока работают с ограничениями, в частности ограничен доступ в помещения суда для ознакомления с материалами дел. Поэтому по всей видимости придется ожидать отмены ограничений. Но во всех регионах свои ограничения. Вам нужно сфотографировать все что есть в деле и показать юристу

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Еще проблема в том, что суд был по моей прошлой прописки, по которой уже тоже около 16 не живу

Там решение суда или судебный приказ?

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела (для этого сначала лучше всего позвонить помощнику соответствующего судьи и узнать о возможности направить заявление сканом по электронной почте, так как заявление сначала обычно визируется судьей и заявителю назначают дату и время для ознакомления).

По материалам уже можно будет установить обстоятельства дела и понять кто и за что с Вас взыскивает денежные средства, а также определиться с дальнейшими действиями (писать возражения на судебный приказ, заявление об отмене заочного решения и так далее).

Рекомендую Вам воспользоваться помощью профессионального юриста (начиная с самого ознакомления): пусть посмотрит материалы дела и проконсультирует. Без материалов других советов Вам дать не смогу.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

ООО  Феникс  скорее  всего  коллекторская  компания. Поэтому  нужно  в  суде  ознакомиться  с  материалами  дела. Если  это  заочное  решение  или  судебный  приказ, то этот  судебный  акт  можно  отменить. Более  подробно  в  чате.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

ООО «Феникс» — это аффилированная с АО «Тинькофф Банк» коллекторская организация. Соответственно, у Вас есть долг либо в этом банке, либо в другом, по которому и был вынесен судебный приказ (скорее всего).

Можно посмотреть исполнительное производство на сайте ФССП России в Вашем отношении. И уже из результатов предпринимать дальнейшие действия.

Думаю, что смогу оказать Вам необходимую правовую помощь. Есть успешная практика в спорах с коллекторами, в т.ч. ООО «Феникс».

Обращайтесь в чат. Посмотрим, что можно сделать в Вашем случае.