Разница личной подписи

Обратила внимание, что со временем бессознательно стала расписываться немного иначе, чем в паспорте. Подписи похожи, но не идентичны. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Не думаю, что в связи с этим могут возникнуть проблемы если подпись принадлежит одному человеку тем более что как понял подпись не поменялась кардинально.На Вашей правоспособности ( ст. 17 ГК РФ) незначительное изменение подписи  никоим образом не отразится

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подписи похожи, но не идентичны. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы?

Анастасия

Нет из-за этого не возникнет никаких проблем.

Ваша подпись не обязательно должна соответствовать подписи в паспорте.

Со временем изменение почерка и подписи является само-собой разумеющимся, но Вы же не собираетесь оспаривать принадлежность Вам этой подписи?

Конечно нет.

Данной подписью Вы соглашаетесь с содержанием подписываемого документа и свою подпись не оспариваете.

В силу ст. 19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Ваша личная подпись есть ничто иное как графическое начертание Вашего имени (фамилии), тем самым позволяя идентифицировать Вас как участника оборота.

Изменение Вашей подписи — не меняет Ваших паспортных данных, и в первую очередь вашей фамилии — что исключает возникновение каких-либо проблем в будущем.