8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Горзятся уволить с официальной работы из-за отсутствия заявления на отпуск без содержания во время карантина

Добрый день. Работала в компании 1,5 года, доработала до руководящей должности, после чего попросили написать заявление по собственному желанию. Через 2 месяца меня приняли обратно на должность подчиненного (официальное трудоустройство). Через месяц нас закрыли на карантин. За первый месяц карантина нам выплатили минималку, из которой вычли подоходний налог (на руки получили 10 000 рублей), но при этом заставили написать отпуск за свой счет на весь следующий месяц, иначе з/п получили бы не известно когда. Салон открылся с 06.06.2020, но 05.06.2020 нас вынуждают написать заявление на отпуск за свой счет на весь июнь, но при этом мы должны работать в салоне, обещают выплачивать з/п. Я отказалась писать заявление, написала только до 06.06.2020, они его не принимают и не допускают до работы, в графике проставили отпуск за свой счет до 21.06.2020, несмотря на то, что заявления нет, и грозятся уволить, после снятия карантина. Подскажите, что делать в такой ситуации. Могут ли меня уволить и за что?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте! 

Работодатель ни при каких обстоятельствах не имеет права принуждать работника к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Этот отпуск должен предоставляться исключительно по добровольному желанию работника (ст. 128 Трудового кодекса РФ). 

Вы имеете право отказаться. 

И следует направить письменную жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, жалобы в инспекцию труда и в прокуратуру), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

0
0
0
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

1.Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), то есть только по желанию работника. Вы имеете право отказаться от использования такого отпуска без каких-либо последствий для себя.

Оснований для Вашего увольнения, исходя из приведенной Вами ситуации, у работодателя нет.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае дальнейшего принуждения к использованию отпуска без сохранения заработной платы Вы намерены  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика, после таких разъяснений вопрос  решается в пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф



С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.06.2020