Горзятся уволить с официальной работы из-за отсутствия заявления на отпуск без содержания во время карантина

Добрый день. Работала в компании 1,5 года, доработала до руководящей должности, после чего попросили написать заявление по собственному желанию. Через 2 месяца меня приняли обратно на должность подчиненного (официальное трудоустройство). Через месяц нас закрыли на карантин. За первый месяц карантина нам выплатили минималку, из которой вычли подоходний налог (на руки получили 10 000 рублей), но при этом заставили написать отпуск за свой счет на весь следующий месяц, иначе з/п получили бы не известно когда. Салон открылся с 06.06.2020, но 05.06.2020 нас вынуждают написать заявление на отпуск за свой счет на весь июнь, но при этом мы должны работать в салоне, обещают выплачивать з/п. Я отказалась писать заявление, написала только до 06.06.2020, они его не принимают и не допускают до работы, в графике проставили отпуск за свой счет до 21.06.2020, несмотря на то, что заявления нет, и грозятся уволить, после снятия карантина. Подскажите, что делать в такой ситуации. Могут ли меня уволить и за что?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель ни при каких обстоятельствах не имеет права принуждать работника к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Этот отпуск должен предоставляться исключительно по добровольному желанию работника (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Вы имеете право отказаться.

И следует направить письменную жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, жалобы в инспекцию труда и в прокуратуру), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

1.Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), то есть только по желанию работника. Вы имеете право отказаться от использования такого отпуска без каких-либо последствий для себя.

Оснований для Вашего увольнения, исходя из приведенной Вами ситуации, у работодателя нет.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае дальнейшего принуждения к использованию отпуска без сохранения заработной платы Вы намерены  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика, после таких разъяснений вопрос  решается в пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.