Здравствуйте, а Можно ли оплатить судебную за должность из материнского капитала размере 50000 отцу ребёнка

, анна, г. Самара
Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна.

Материнский (семейный) капитал можно потратить на следующие цели: 1. Улучшение жилищных условий.2.Получение образования ребенком. 3.Формирование накопительной пенсии матери4.Получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка. Этот пункт касается не всех, а только лишь “нуждающихся”, то есть тех семей, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.5. Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Многодетные семьи не имеют права тратить средства маткапитала на:

-покупку или строительство дачного дома;
-покупку автомобиля (автокредит выплатить также нельзя)
-оплату ремонта квартиры, который не расценивается как улучшение жилищных условий;
-погашение потребительского кредита;
-погашение задолженностей, штрафных санкций, оплату коммунальных услуг.
-покупку земельного надела.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ