При ДТП умер 1 человек, водитель был трезвом состоянии плюс оказал первый медицинский помощь какая статья грозит водителю

При ДТП умер 1 человек, водитель был трезвом состоянии плюс оказал первый

медицинский помощь какая статья грозит водителю

, Мадина, г. Ставрополь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мадина!

Действия такого водителя, при условии, что будет доказана его вина, будут квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом оказание медицинской помощи потерпевшему будет учтено, как обстоятельство смягчающее наказание.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все зависит от того, предшествовало ли аварии нарушение ПДД со стороны водителя. Если вина в этом есть, то будет уголовная ответственность.