Являются ли поступки отца неправомерными?

Сегодня, когда отец ударил мать(они в разводе), я крикнула ему, чтобы он ее не трогал. После этого отец начал идти на меня, взгляд у него был устрашающий. Я сказала ему: «И что, ты мне сделаешь? Убьешь?». Он сказал: «Да». Подойдя ко мне, отец зажал меня в угол, держал меня за запястья и говорил что-то в духе: «Что ты дрожишь, что ты боишься сразу”. У меня началась истерика и я заплакала. Тогда он отпустил мои руки и я вырвалась.

Думаю, если бы неподалёку не было мамы, он бы меня ударил. Подобная ситуация уже происходила пару месяцев назад, когда я, опять-таки, за маму вступилась. Помимо этого, отец не общается со мной полтора года, по его инициативе. Мне сейчас 17,5 лет. Мне страшно находиться дома с ним наедине. А тем более страшно, что, когда я уеду, отец может причинить вред маме. Что мне делать. Являются ли поступки отца неправомерными?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Действия вашего отца могут попасть под ст. 6.1.1.КоАП РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вашей маме и вам следует зафиксировать в больнице факт нанесения побоев. Также к делу можно привлечь свидетелей.

Я сказала ему: «И что, ты мне сделаешь? Убьешь?». Он сказал: «Да».

Данные действия могут попасть под Статью 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами т.д. Важно, чтобы угроза была  реальна. При оценке реальности угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. Словесная угроза («убью») не всегда  воспринимается как реальная. Недостаточно и вашего субъективного мнения, что вы считали угрозу реальной, опасались ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наиболее серьезным основанием  считают высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий.

С уважением, Анастасия