Назовите сроки привлечения работника к материальной ответственности

Назовите сроки привлечения работника к

материальной ответственности. Можно четкий , понятный ответ )

, Дарья Коваленко, г. Новосибирск
Олег Савлохов
Юрист

Добрый день. 1 месяц со дня расчета ущерба.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

И не больше вашего среднемесячного заработка. Если будут взыскивать большую сумму, то только через суд.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника  За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Дарья Коваленко