Какие есть варианты решения ситуации?

Я как исполнитель устно заключила договор на оказание услуг. Бумажный договор решили подкорректировать, а работу начать. Мне с юрлица перевели аванс в размере 50% на ООО.

Сроки затянулись и еще Карантин начался, в условиях которого почти невозможно выполнять работу.

Часть работ выполнена.

Заказчик устал ждать и требуют вернуть деньги.

Я бы предпочла закончить работу поскольку более половины выполнено.

Какие есть варианты решения ситуации?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вот, как регулирует этот момент законодательство:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть заказчик имеет право отказаться в одностороннем порядке от исполнения возмездного оказания услуг оплатив Вам расходы, которые Вы понесли, оказывая ему услуги.

Вам необходимо составить акт о  уже выполненных услугах.

В акте перечислить оказанные Вами услуги и их стоимость, и направить этот акт Заказчику

Поэтому, если стоимость уже оказанных Вами услуг, как исполнителем равна или больше, чем сумма аванса, то Вы не обязаны его возвращать ( если сумма больше-Заказчик должен Вам ещё возместить эту разницу).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Мне с юрлица перевели аванс в размере 50% на ООО.

Татьяна

В таком случае договор возмездного оказания услуг следует считать заключенным в силу положений п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Настаивать на продолжении работы Вы не вправе.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Иными словами, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг, но он должен оплатить Вам выполненную часть работы.

На основании приведенной нормы права Вы вправе не только не возвращать аванс, но  и требовать доплаты за выполненную работу (поскольку, как Вы сами пишете, Вам оплатили 50% суммы. а вы на сегодняшний момент выполнили больше половины работы)