8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: если суд разрешил истцу иметь своего представителя, то имеет ли право истец не являться на судебное заседание, предоставив это право своему представителю?

Представительство в суде.

Здравствуйте. Вопрос: если суд разрешил истцу иметь своего представителя, то имеет ли право истец не являться на судебное заседание, предоставив это право своему представителю?

, Камил, г. Ижевск
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Камил, добрый день! 

Гражданское законодательство Российской Федерации (ГПК РФ) вообще не обязывает кого-либо являться на судебные заседания. Так что если у вас есть представитель, то на заседания суда можете не приходить. Исключения составляют дела об усыновлении ребёнка, в таком случае участие истца (заявителя) обязательно. 

В данном случае вам желательно направить в суд через вашего представителя заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. 

Также следует отметить, что если никого из вас (вас или вашего представителя) не будет на протяжении двух заседаний подряд, то суд может оставить дело без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ), за исключением случаев, когда вы просили о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

1
0
1
0
Игорь Алыпов
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
По общему правилу — да, Истец может не являться в такой процесс. По некоторым категориям дел рекомендуется личное участие, но это только лишь рекомендация.
Насколько мне известно, исключений это правило не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020