Вопрос: если суд разрешил истцу иметь своего представителя, то имеет ли право истец не являться на судебное заседание, предоставив это право своему представителю?

Представительство в суде.

Здравствуйте. Вопрос: если суд разрешил истцу иметь своего представителя, то имеет ли право истец не являться на судебное заседание, предоставив это право своему представителю?

, Камил, г. Ижевск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Камил, добрый день!

Гражданское законодательство Российской Федерации (ГПК РФ) вообще не обязывает кого-либо являться на судебные заседания. Так что если у вас есть представитель, то на заседания суда можете не приходить. Исключения составляют дела об усыновлении ребёнка, в таком случае участие истца (заявителя) обязательно.

В данном случае вам желательно направить в суд через вашего представителя заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Также следует отметить, что если никого из вас (вас или вашего представителя) не будет на протяжении двух заседаний подряд, то суд может оставить дело без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ), за исключением случаев, когда вы просили о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
По общему правилу — да, Истец может не являться в такой процесс. По некоторым категориям дел рекомендуется личное участие, но это только лишь рекомендация.
Насколько мне известно, исключений это правило не имеет.