8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Смена фамилии

хочу поменять фамилию через несколько лет брака. при этом будет внесено изменение в свидетельсво о браке. будет ли выдано ещё какое-нибудь свидетельство, удостоверяющее смену фамилии? будет ли паспорт со старой фамилией действительным? как мне доказать документально, что это я, пока не поменяю паспорт?

Уточнение от клиента
как подтвердить что я являюсь женой определённого человека, если у меня в паспорте будет старая фамилия, а в свидетельстве о браке новая?
, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

О смене фамилии выдается свидетельство, которое и будет подтверждать факт ее изменения (см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В законе предусмотрено обобщающее понятие «имя», в которое включаются фамилия, собственно имя и отчество.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени
 
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).
0
0
0
0

Подать заявление на замену паспорта в связи с изменением фамилии вы обязаны не позднее 30 дней после регистрации (см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
0
0
0
0
как подтвердить что я являюсь женой определённого человека, если у меня в паспорте будет старая фамилия, а в свидетельстве о браке новая?

Наталия

Это можно сделать комплектом документов — свидетельством о браке, свидетельством о перемене имени и временным удостоверением личности, которое вы можете получить при сдаче заявления на замену паспорта.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталия.

Я бы рекомендовала подумать, прежде чем решиться на процедуру «перемены имени».

Согласно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» перемена имени и государственная регистрация перемены имени влечет за собой изменение записей актов гражданского состояния, которые были ранее составлены в отношении лица, переменившего свое имя.

Запись акта о перемене лицом имени является основанием для внесения изменений в ранее составленные записи актов гражданского состояния в отношении лица, переменившего имя. При этом лицу, переменившему имя, выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

На это же указано в Приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».

То есть будут внесены изменения в записи о вашем рождении, заключении брака, рождении ваших детей (если имеются).

Учитывая, как у нас иногда бывает — тут внесли, а тут не внесли, может возникнуть путаница, и, как обычно, в самый неподходящий момент…

0
0
0
0
как подтвердить что я являюсь женой определённого человека, если у меня в паспорте будет старая фамилия, а в свидетельстве о браке новая?

Наталия

до замены паспорта будете предъявлять св-во о заключении брака и св-во о перемене имени. Но паспорт будет действителен только 30 дней — на срок до замены. Вернее, действительным он перестанет быть сразу, но на замену у Вас есть 30 дней.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
поясните, пожалуйста. зачем менять свидетельство о рождении, если смену фамилии можно указать только в свидетельстве о браке?
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 06.06.2020