Мой муж может сначала оформить Вид на жительство или РВП?

Здравствуйте, у меня муж африканец, у нас есть ребёнок. Мой муж может сначала оформить Вид на жительство или РВП?

, Ольга, г. Дятьково
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, прибывший в РФ обращается с заявлением о получении разрешения на временное проживание (далее — РВП).

Учитывая, что он состоит в браке с гражданкой РФ, то получение РВП осуществляется без учета ежегодной квоты, устанавливаемой Правительством РФ.

Надеюсь, что ответила на ваш вопрос. При наличии дополнительных вопросов, готова проконсультировать через чат.

Хорошего дня!