Ребёнок 14 лет хочет отказаться от отца, (матери нет) какие последствия или преимущество несёт за собой данная ситуация для ребёнка и отца?

Добрый день!

Ребёнок 14 лет хочет отказаться от отца, (матери нет) какие последствия или преимущество несёт за собой данная ситуация для ребёнка и отца?

, елизавета, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок не может отказаться от отца, поэтому непонятно, о чем вы спрашиваете. Ребенок может просить назначить ему попечителя или передать его на воспитание в специализированное учреждение. Преимущества и перспективы — помещение ребенка в учреждение для детей-сирот или передача под опеку, точнее, попечительство, с взысканием с отца алиментов. При наличии оснований возможно лишение отца родительских прав или ограничение в них (ст. 69 и 73 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев