Мошенничество при приобретении дипломной работы на сайте

Добрый день!

Со мной произошла такая проблема, я решил заказать себе часть диплома. Нашел сайт и решил на нем заказать работу. Со мной сразу же связался пользователь сайта(сказал, что готов сделать работу, что будут гарантии). Обычно, при заказе работ с таких сайтов, с вами сразу связывается менеджер, поэтому я и подумал, что он менеджер. Мы переписывались через электронную почту, где обговорили сумму, время, за которое автор(мошенник) сделает мою работу. Всю работу мошенник оценил в 15000 рублей. Мы договорились на такие условия: автор(мошенник) делает часть моей работы, затем отправляет мне ее на проверку. Если меня все устраивает, то я оплачиваю получается тоже часть от всей суммы. Также было обговорено, что автор справиться с данной работой за одну неделю, чего, конечно же, он не сделал. Автор(мошенник) попросил выслать ему аванс для начала работы от 2000-4000 рублей. Мошенник отправил мне ссылку для моментальной оплаты через ЯндексДеньги. Я отправил по предоплате 3000 рублей. Деньги мошенник тоже получил. В течении недели я неоднократно писал автору(мошеннику), чтобы узнать, когда будет готова работа и как продвигается сам процесс. Мошенник каждый день отговаривался со мной: были дела, уезжал за город, на работе. Таким образом, прошла уже неделя и сегодня утром мошенник отправляет мне часть работы. НО! Автор(мошенник) просто скопировал с первого попавшегося сайта реферат на близкую тему к моему диплому(этот реферат я уже и сам находил задолго до заказа на сайте), а также разработку с другого сайта, которым тоже активно пользуюсь. Но сделать должен был автор практическую часть(чертежи, электрические схемы). Также мы переписывались в Whatsapp, где он и скинул мне часть "работы". После чего, автор не выходит на связь, а также заблокировал меня в Whatsapp. Номер телефона, по которому я переписывался в Whatsapp с ним, тоже имеется. И сайт, на котором была заказана работа. Вся переписка с мошенником есть на почте, а также квитанция по оплате. Спасибо, что уделили время моей заявке. Возможно ли наказать мошенника и вернуть деньги?

, Роман, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Роман!

Вы, конечно, вправе обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, если полагаете, что исполнитель изначально не собирался выполнять никакую работу, а просто похитил Ваши деньги. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с него уплаченные денежные средства за работу, которую он не выполнил.

Однако есть одно большое «но». В данной ситуации Ваши действия по заказу дипломной работы (которую Вы, вообще-то, должны были писать самостоятельно) носили недобросовестный характер, а договор об оказании услуг по написанию работы суд может признать ничтожным, как противоречащий основам порядка и нравственности и отказать в удовлетворении Ваших требований.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.