В соц.защите Белгорода отказали в признании семьи многодетной, хотя в законе судьекта напрямую не определено что пасынки и падчерицы не входят в состав многодетной семьи

Добрый день, в нашей семье есть дети от первого брака , по одному у каждого из родителей и общий ребёнок! Всего получается 3.

Все граждане РФ, старшему ребёнку 10 лет. Проживаем все совместно.

В соц.защите Белгорода отказали в признании семьи многодетной, хотя в законе судьекта напрямую не определено что пасынки и падчерицы не входят в состав многодетной семьи.

  • B14E87F2-1559-46CF-B27F-B41F97C31E66
    .png
, константин, г. Белгород
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Константин. Как раз в статье 2 Закона Белгородской области  от 08.11.2011 г. N 74 указано, что многодетная семья — семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одинокой матери (одинокого отца), имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, совместно проживающих с родителями (одинокой матерью, одиноким отцом), все члены которой являются гражданами Российской Федерации.

Но вот в статье 63 Социального кодекса Белгородской области, наоборот прямо указано, что пасынки и падчерицы не учитываются.

При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы; находящиеся на полном государственном обеспечении; признанные в установленном законодательством порядке полностью дееспособными; отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу; вступившие в брак.

То есть два нормативных правовых акта противоречат друг другу.

Вам это нужно для какой цели? Если для получения земельного участка, то отказ неправомерен.

Вы можете обжаловать отказ в признании Вашей семьи многодетной в Правительство Белгородской области или в районный суд по месту нахождения соцзащиты.

А если для получения мер социальной поддержки, ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, социальных выплат (пособий, субсидий), регионального материнского капитала то отказ правомерен.

Константин, усыновить детей можно только с согласия соответственно Вашей бывшей жены (в отношении Вашего ребёнка) и с согласия бывшего мужа Вашей жены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин

Статус многодетной семьи в белгородской области действительно изначально определяется согласно положениям Закона Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 «Социальный кодекс Белгородской области» Статья 63. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления, из которого следует что:

Для целей настоящего Кодекса под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.
При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы; http://docs.cntd.ru/document/4...

В такой ситуации единственным вариантом решения вопроса, является усыновление пасынка или падчерицы, что подтверждается в том числе и судебной практикой.

Вот пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-1705/2012 от 20 июня 2012 г. по делу № 2-1705/2012

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку истец является матерью только двух несовершеннолетних детей, как и ее супруг, но получение статуса многодетной семьи и оформление удостоверения многодетной семьи возможно в случае усыновления (удочерения) супругами детей, родителями которых они не являются.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Как видно из приведенного решения суда, в настоящее время обращаться в суд бессмысленно, отказ признают законным по причине того что региональный закон не относит пасынков и падчериц к членам многодетной семьи.

Здесь все зависит от региона РФ.

Многодетные семьи являются региональными льготниками. т.е. порядок получения ими статуса многодетной, регулируется сугубо законодательством конкретного субъекта РФ, т.е. регионам предоставили полное право определять этот порядок и принимать свои законы, что не является нарушением, т.е. широкие полномочия в этом, некоторые регионы включают пасынков и падчериц в состав многодетной семьи, другие как в Вашем случае к сожалению нет.

Соответственно решить вопрос положительно, можно только усыновив пасынка или падчерицу.

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

http://www.consultant.ru/docum...

Как раз в статье 2 Закона Белгородской области  от 08.11.2011 г. N 74 указано,

Мартюшев Николай

Не согласен. Вы не верно трактуете закон, в нем указано буквально усыновленных пасынков и падчериц, если они не усыновленные, то учитываться не будут.

Закон белгородской области  от 08 ноября 2011 года N 74  «О предоставлении земельных участков многодетным семьям» Статья 2. Основные понятия:

граждане, имеющие трех и более детей, — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц)

http://docs.cntd.ru/document/4...

константин
Клиент, г. Белгород
Усыновлённых (запятая ) пасынков
Николай прав!