8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В соц.защите Белгорода отказали в признании семьи многодетной, хотя в законе судьекта напрямую не определено что пасынки и падчерицы не входят в состав многодетной семьи

Добрый день, в нашей семье есть дети от первого брака , по одному у каждого из родителей и общий ребёнок! Всего получается 3.

Все граждане РФ, старшему ребёнку 10 лет. Проживаем все совместно.

В соц.защите Белгорода отказали в признании семьи многодетной, хотя в законе судьекта напрямую не определено что пасынки и падчерицы не входят в состав многодетной семьи.

  • B14E87F2-1559-46CF-B27F-B41F97C31E66
    .png
, константин, г. Белгород
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Константин. Как раз в статье 2 Закона Белгородской области  от 08.11.2011 г. N 74 указано, что многодетная семья — семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одинокой матери (одинокого отца), имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, совместно проживающих с родителями (одинокой матерью, одиноким отцом), все члены которой являются гражданами Российской Федерации.

Но вот в статье 63 Социального кодекса Белгородской области, наоборот прямо указано, что пасынки и падчерицы не учитываются.

При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы; находящиеся на полном государственном обеспечении; признанные в установленном законодательством порядке полностью дееспособными; отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу; вступившие в брак.

То есть два нормативных правовых акта противоречат друг другу. 

Вам это нужно для какой цели? Если для получения земельного участка, то отказ неправомерен.

Вы можете обжаловать отказ в признании Вашей семьи многодетной в Правительство Белгородской области или в районный суд по месту нахождения соцзащиты.

0
0
0
0

А если для получения мер социальной поддержки, ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, социальных выплат (пособий, субсидий), регионального материнского капитала то отказ правомерен.

0
0
0
0

Константин, усыновить детей можно только с согласия соответственно Вашей бывшей жены (в отношении Вашего ребёнка) и с согласия бывшего мужа Вашей жены. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин

Статус многодетной семьи в белгородской области действительно изначально определяется согласно положениям Закона Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 «Социальный кодекс Белгородской области» Статья 63. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления, из которого следует что:

Для целей настоящего Кодекса под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.
При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы; http://docs.cntd.ru/document/4...

В такой ситуации единственным вариантом решения вопроса, является усыновление пасынка или падчерицы, что подтверждается в том числе и судебной практикой.

Вот пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-1705/2012 от 20 июня 2012 г. по делу № 2-1705/2012

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку истец является матерью только двух несовершеннолетних детей, как и ее супруг, но получение статуса многодетной семьи и оформление удостоверения многодетной семьи возможно в случае усыновления (удочерения) супругами детей, родителями которых они не являются.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Как видно из приведенного решения суда, в настоящее время обращаться в суд бессмысленно, отказ признают законным по причине того что региональный закон не относит пасынков и падчериц к членам многодетной семьи.

Здесь все зависит от региона РФ.

Многодетные семьи являются региональными льготниками. т.е. порядок получения ими статуса многодетной, регулируется сугубо законодательством конкретного субъекта РФ, т.е. регионам предоставили полное право определять этот порядок и принимать свои законы, что не является нарушением, т.е. широкие полномочия в этом, некоторые регионы включают пасынков и падчериц в состав многодетной семьи, другие как в Вашем случае к сожалению нет.

Соответственно решить вопрос положительно, можно только усыновив пасынка или падчерицу.

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Как раз в статье 2 Закона Белгородской области  от 08.11.2011 г. N 74 указано, 

Мартюшев Николай

Не согласен. Вы не верно трактуете закон, в нем указано буквально усыновленных пасынков и падчериц, если они не усыновленные, то учитываться не будут.

Закон белгородской области  от 08 ноября 2011 года N 74  «О предоставлении земельных участков многодетным семьям» Статья 2. Основные понятия:

граждане, имеющие трех и более детей, — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) 

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Белгород
Усыновлённых (запятая ) пасынков
Николай прав!
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Недвижимость
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
, вопрос №4099376, Екатерина, г. Липецк
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2020