Присвоение прав

Добрый день. У меня такая ситуация, работаю 12 часов в день и 12 часов в ночь, сегодня с утра мне позвонил начальник и сказал что бы я вышел на работу в день, хотя по графику я стою в ночь, и сказал если я не выйду то меня уволят. Что мне делать?

, Никита, г. Тулун
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, если Вас вызывают на работу вне Вашей смены, то это может расцениваться как сверхурочная работа, то есть работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

К сверхурочной работе работник может быть привлечен с его согласия.

Согласия работника не требуется в случаях когда необходимо устранять аварии, последствия катастрофы и т. п.

За Вами так же остается право на обжалование действий работодателя, как в ГИТ, так и в прокуратуру.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.