Правомерны ли действия Пенсионного фонда, прекратившего выплату пенсии пропавшего без вести?

Муж-пенсионер, инвалид 67 лет, ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС пропал без вести 9 месяцев назад. ПФ прекратили выплату пенсии через 3 месяца после пропажи. Законны ли данные действия, и что предпринять для получения пенсии пропавшего? Заявление в полицию подано, ведётся розыскное дело

, Нина, г. Красноярск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Нина!

Нет не правомерны. Необходимо вступившее в силу решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Выплата пенсии в Вашем случае может быть приостановлена в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном законодательством РФ порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

По истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

С уважением, юрист

Роман Куняшев