Здравствуйте, если я буду платить элементы на ребёнка а мать будет тратить их на себя как можно это проверить и добеться, чтобы лна тратила на ребёнка, к ней нет доверия

Здравствуйте ,если я буду платить элементы на ребёнка а мать будет тратить их на себя как можно это проверить и добеться,чтобы лна тратила на ребёнка, к ней нет доверия

, алексей, г. Новосибирск
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если алименты выплачиваются добровольно – без алиментного соглашения и судебного решения, Вы может попросить мать предоставлять отчет о расходе денежных средств. Мать может показать сохраненные чеки из магазинов, где совершались покупки для ребенка (продукты питания, одежда, игрушки, канцелярские принадлежности), квитанции об оплате (например, за детский сад, за секцию), договоры (например, об оказании медицинских услуг).
Если алименты взыскиваются по решению суда, то как правило, в решении суда не указывается возможность контролировать расход алиментов. Поэтому обязать родителя отчитываться за полученные и потраченные денежные средства будет сложно. Заявляя подобные требования в суде, плательщик алиментов должен доказать факт нецелевого использования алиментов.
Однако если Вы считаете, что деньги используются не по назначению Вы можете обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов (до 50%) не получателю, а на специально созданный банковский счет ребенка. После достижения совершеннолетия ребенок сможет использовать их по своему усмотрению. До достижения 18 лет эти средства могут использоваться исключительно для приобретения детских вещей или оплаты санаторно-курортных услуг для ребенка. Для этого необходимо получить разрешение органа опеки и предоставить отчет о расходе средств — чеки, квитанции, счета, договоры.