Где нужно делать регистрацию по месту пребывания после получения гражданства рф?

Где нужно делать регистрацию по месту пребывания после получения гражданства рф? Можно ли в мвд? Они отправляют в мфц...и нужно ли платить гос.пошлину? Спасибо.

, Евгения Александровна, г. Екатеринбург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения Александровна!

Исходя из Перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 прием документов на регистрацию по месту жительства осуществляют:

— уполномоченные лица жилищных кооперативов, товариществ;

— уполномоченные лица многофункциональных центров;

— уполномоченные лица органов местного самоуправления;

— собственники, самостоятельно осуществляющие управлением своим имуществом.

Данная государственная услуга осуществляется бесплатно.

Я бы Вам порекомендовала обратиться в территориальный орган по вопросам миграции МВД субъекта, где Вы собираетесь оформить регистрацию по месту жительства через Портал госуслуг. Данная процедура занимает несколько минут: Вы направляете электронное обращение, Вам назначают дату и время явки для получения госуслуги.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

Хорошего дня!

Евгения Александровна, вышеуказанный порядок относится не только к оформлению регистрации по месту жительства, но и по месту пребывания