Жду ответа 10

Я постоянно проживаю во Франции. С 2002 года мне назначена российская трудовая пенсия по старости. Хочу, чтобы ее получал родственник, проживающий в России. Возможно ли это? И как это оформить? (составить образец)

, Мичиийэ, г. Вилюйск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно. Рекомендую по данному вопросу обратиться в консульство РФ во Франции, поскольку должностные лица консульских учреждений Российской Федерации в порядке ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I уполномочены осуществлять нотариальные действия, в том числе удостоверять доверенности с необходимыми полномочиями по российскому законодательству. Примерный текст полномочий (в части получения пенсии) Вам предложат для согласования при обращении.

Затем перешлете по почте данную доверенность доверенному лицу (для оформления доверенности потребуются паспортные данные доверенного лица).