8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу

Здравствуйте. 08.02.2020 родила ребёнка, с отцом ребёнка не росписаны, но проживаем вместе, установлено отцовство, дочь записана на него, на алименты не подавала. Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу, говорят, что с 1 июня 2020г такие нововведения, что если родители ребёнка не в браке, обязательны алименты. Так ли это? Или я могу подать на пособия и просто предоставить справку о доходах с места работы отца ребенка?

, Виктория, г. Мурманск
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория.

Дело в том, что алименты — это доход детей. При начислении пособий учитывается совокупный доход всех членов семьи.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашей ситуации сотрудники соц. защиты правомерно требуют данную справку. 

Вы можете предоставить справку о доходах отца. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск
Спасибо. Но справка о доходах с места работы отца ребёнка всё равно будет нужна? Или справки об алиментах достаточно? И как быть, если ребёнку уже 4 месяца, а на алименты я подам только сейчас, что тогда потребует соц.защита за эти 4 месяца?

Виктория, почитайте ниже мои ответы и мое уточнение.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Здравствуйте. 08.02.2020 родила ребёнка, с отцом ребёнка не росписаны, но проживаем вместе, установлено отцовство, дочь записана на него, на алименты не подавала. Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу, говорят, что с 1 июня 2020г такие нововведения, что если родители ребёнка не в браке, обязательны алименты. Так ли это? 

Все зависит от того, о каком конкретно пособии идет речь.

Например для оформления федерального вида пособия, таких требований нет, т.е.  в части подтверждения взыскания алиментов в отношении ребенка в случае раздельного проживания отца.

Порядок выплаты федеральных пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Но также есть региональные пособия, т.е. те пособия, которые назначаются  согласно законодательству субъекта РФ проживания граждан, за счет его бюджета и согласно региональному порядку и закону, вот эти пособия, действительно могут иметь требования относительно в том числе и подтверждения взыскания алиментов.

В Вашем случае речь идет о региональном ежемесячном пособии на ребенка по Мурманской области? Уточните пожалуйста о каком виде пособия речь?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск
Федеральная выплата (президентские), а также пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (я не работаю и на учёте в ЦЗ не состою)
также пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (я не работаю и на учёте в ЦЗ не состою)

Пособие по уходу до полутора лет вообще не требует подтверждение уплаты каких либо сумм и дохода, на него это не нужно, если требуют однозначно это незаконно, выше привел порядок пройдите по ссылке и ознакомьтесь.

Оно назначается независимо от доходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Почему она пришла только сейчас не понимаю, как мне быть и поступать в такой ситуации?
Здравствуйте, 22 марта ко мне приходили слесари говорили от вас течет-проверяли все досканально, никаких протечек не нашли. Сегодня пришла соседка снизу и начала требовать с меня деньги. Спусились в ее кв-там небольшие подтеки на потолке и стенах. Она хочет чтоб я ей ремонт потолка полностью оплатил! Почему она пришла только сейчас не понимаю, как мне быть и поступать в такой ситуации? Бумаги что я виновник потопа у нее на руках нет и виноником себя не считаю-слесари мою кв осматривали-у меня все сухо было.
, вопрос №4075575, Марат, г. Москва
Все
Подать в суд на банк
Ситуация такая: хочу подать в суд на банк, оформляли с мужем ипотеку, меня включили, как созаемщика, но ненадолго, в какой-то момент банк сообщает, что у меня долг по кредитной карте. Звонил сотрудник банка, сообщил это мужу. Муж один заёмщик, из за того, что я не созаемщик, нам отказывают в льготе на погашение ипотеки в 450 тыс. (я многодетная мама). Теперь самое интересное: я оформляю дебетовую карту сбербанка и на неё сразу накладывают арест. Долг по кредитной карте, который уже год, как погашен. Никакие доводы на банк не действуют, я предоставила им выписку с госуслуг, чек об оплате, скрин из Бюро Кредитных историй о погашении этого долга, но они хотят чтобы я взяла бумагу у пристава предоставила её в банк, тогда они снимут арест. На вопрос, кто даёт данные в БКИ о долгах, ответили-банк, но когда спросила, почему тогда этот долг отображается, как закрытый-сразу закончилась техническая возможность это узнать. Как вы считаете, стоит ли подать в этом случае на банк в суд? Спасибо.
, вопрос №4075305, Олеся, г. Нерюнгри
Семейное право
Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка
Здравствуйте, меня зовут Зинаида. Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка. Биологический отец на данный момент, находиться в Ростове-на-Дону, я в другой области, как мне быть в такой ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4074347, Зинаида, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Здравствуйте меня зовут Андрей у меня такой вопрос я был награждён грамотой в сентябре 2023 года министерства
Здравствуйте меня зовут Андрей у меня такой вопрос я был награждён грамотой в сентябре 2023 года министерства образования российской федерации подал заявление в соцзащиту пришел отказ ссылаясь что данная грамота не входит в перечень наград на присвоения ветерана труда хотя в федеральном законе в редакции от 16,02,22 о ветеранах она входит
, вопрос №4074136, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2020