Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу

Здравствуйте. 08.02.2020 родила ребёнка, с отцом ребёнка не росписаны, но проживаем вместе, установлено отцовство, дочь записана на него, на алименты не подавала. Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу, говорят, что с 1 июня 2020г такие нововведения, что если родители ребёнка не в браке, обязательны алименты. Так ли это? Или я могу подать на пособия и просто предоставить справку о доходах с места работы отца ребенка?

, Виктория, г. Мурманск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория.

Дело в том, что алименты — это доход детей. При начислении пособий учитывается совокупный доход всех членов семьи.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашей ситуации сотрудники соц. защиты правомерно требуют данную справку.

Вы можете предоставить справку о доходах отца.

Виктория
Клиент, г. Мурманск
Спасибо. Но справка о доходах с места работы отца ребёнка всё равно будет нужна? Или справки об алиментах достаточно? И как быть, если ребёнку уже 4 месяца, а на алименты я подам только сейчас, что тогда потребует соц.защита за эти 4 месяца?

Виктория, почитайте ниже мои ответы и мое уточнение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Здравствуйте. 08.02.2020 родила ребёнка, с отцом ребёнка не росписаны, но проживаем вместе, установлено отцовство, дочь записана на него, на алименты не подавала. Хочу подать на пособия, но в соц.защите у меня требуют подать на алименты, иначе никаких пособий я не получу, говорят, что с 1 июня 2020г такие нововведения, что если родители ребёнка не в браке, обязательны алименты. Так ли это?

Все зависит от того, о каком конкретно пособии идет речь.

Например для оформления федерального вида пособия, таких требований нет, т.е.  в части подтверждения взыскания алиментов в отношении ребенка в случае раздельного проживания отца.

Порядок выплаты федеральных пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Но также есть региональные пособия, т.е. те пособия, которые назначаются  согласно законодательству субъекта РФ проживания граждан, за счет его бюджета и согласно региональному порядку и закону, вот эти пособия, действительно могут иметь требования относительно в том числе и подтверждения взыскания алиментов.

В Вашем случае речь идет о региональном ежемесячном пособии на ребенка по Мурманской области? Уточните пожалуйста о каком виде пособия речь?

Виктория
Клиент, г. Мурманск
Федеральная выплата (президентские), а также пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (я не работаю и на учёте в ЦЗ не состою)
также пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (я не работаю и на учёте в ЦЗ не состою)

Пособие по уходу до полутора лет вообще не требует подтверждение уплаты каких либо сумм и дохода, на него это не нужно, если требуют однозначно это незаконно, выше привел порядок пройдите по ссылке и ознакомьтесь.

Оно назначается независимо от доходов.