Оплата госпошлины

Подал жалобу в Гарнизонный военный суд, оплатил госпошлину 200 рублей. Суд вынес определение о неподсудности жалобы в связи с рассмотрением вопросов, связанных с гостайной и вернул все документы обратно. Теперь подаю в окружной военный суд. Необходимо ли снова оплачивать госпошлину. В имеющейся квитанции реквизиты гарнизонного суда.

, Максим, г. Нальчик
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Максим!

Согласно ст 333.40 НК РФ уплаченная ГП подлежит возврату при возврате заявления. Если ГП не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты  при повторном предъявлении иска, в пределах трехлетнего срока и если приложен документ, подтверждающий уплату ГП.

т.о. вновь ГП платить не нужно, при подаче жалобы в окружной суд приложите  имеющуюся у Вас квитанцию об уплате ГП.

Оцените ответ.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Максим, фактически с точки зрения правы Вы должны вернуть деньги и заплатить вновь, но на практике это не играет роли, никто не обращает внимания.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вечер добрый, Максим.

Необходимо снова оплачивать пошлину, поскольку реквизиты отличаются.   Предыдущую пошлину можно вернуть — пишете заявление в суд о выдаче справки для возврата госпошлины и квитанции, и обращаетесь в налоговую инспекцию с справкой, квитанцией и заявлением о возврате.  Перечисляют обычно в течение пары месяцев.

Если реквизиты не отличаются —  те же действия, но квитанцию прилагаете снова.

Если  вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

Если в определении указано на возврат госпошлины, то не нужно брать справку из суда, а направить заявление о возврате госпошлины в налоговую и к нему приложить само определение. Главное только, чтобы на определении была гербовая печать, а то налоговая может вернуть и попросить устранить это (лишнее время). В суде тогда нужно будет запросить только квитанцию, которую также приложить к заявлению. Если в определении этот момент не отражен, то действуйте по алгоритму, предложенному Анной Хвостанцевой. Перечислить госпошлину могут и быстрее, зависит от региона. У нас, например, больше месяца — бывает крайне редко, обычно быстрее. Всего хорошего Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.