Уйти во второй декрет успеваю до наступления 3-х лет первого малыша?

Добрый день.

В 2018 году ушла в декрет, в расчёт выплат брали 2016-2017 года. В конце 2019 года подписала сокращение по согласию сторон(предлагали хорошую компенсацию). Далее я не устраивалась и продолжала сидеть с ребёнком.

Сейчас ребёнку 2 года и я беременна. Есть возможность устроиться в ИП и сразу уйти в декрет до 3 лет по первому ребёнку.

Смогу ли я написать на замену лет на 2016-2017 год, так как первому ребёнку ещё нет 3-х лет, но при этом у меня прерывался трудовой стаж на полгода.

Уйти во второй декрет успеваю до наступления 3-х лет первого малыша?

Спасибо за ответ

, Надя, с. Прохладное
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя.

В 2018 году ушла в декрет, в расчёт выплат брали 2016-2017 года. В конце 2019 года подписала сокращение по согласию сторон(предлагали хорошую компенсацию). Далее я не устраивалась и продолжала сидеть с ребёнком.

Т.е. в 2018-2019 годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком у предыдущего работодателя, а в 2020 году пос приняты на работу к другому насколько я понял из вопроса, и намерены уже у него взять отпуск по уходу за вторым ребенком.

По общим положениям законодательства, застрахованное лицо т.е. работник получает пособие по уходу исчисленное  из заработка за два предыдущих года, в Вашем случае 2018-2019 года, а в случае если в этот период он находился в отпуске по уходу за ребенком, он имеет право на замену этого периода иными годами если это приведет к увеличению размера пособия.

В соответствии с  Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1.… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в… в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. в этом случае Вы имеете право на замену расчетного периода на 2016-2017 годы если это приведет к увеличению размера пособия.

Уйти во второй декрет успеваю до наступления 3-х лет первого малыша?

Да это не запрещено законодательством РФ, Вы вправе взять отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет с выплатой пособия так как оно выплачивается только до полутора лет а далее отпуск идет без него, прервав отпуск по уходу за первым ребенком если будете например находиться в нем максимальный срок такого отпуска как раз до 3 лет.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Надя
Клиент, с. Прохладное
Я понимаю, что я могу делать замену. Вопрос именно в том-имею ли я право делать замену, если я была не трудоустроена в течении полугода. В 1,5 года я уволилась и была без работы. Считается ли что это отпуск по уходу за ребёнком до 3-х?