8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли прописка жены в квартиру матери намеренным ухудщением жилищных условий

я госслужащий. стаж 4 года. проживаю с женой и ребенком в квартире матери. (квартира в единоличном пользовании матери) у жены собственности нет. у меня в собственности 1/3 квартиры в другом городе (квартира 50 кв.м), т.е. около 18 кв.м. год назад прописал жену в квартиру матери (раннее она была зарегистрированна в другом городе). Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? и принимается ли во внимание квартира матери при расчете субсидии?

, Иван, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Нет и не может быть установленного перечня ситуаций, относящихся к намеренному ухудшению. Это — оценочное понятие. Формально, можно любые манипуляции с жильем расценить как намеренное ухудшение жилищных условий. 

Однако следует исходить из того, что «намерение» должно быть направлено именно на то, чтобы без какой-то особой необходимости совершить действия, которые поставят нанимателя в ситуацию, требующую улучшения жилищных условий.

Очевидно, что, например, продажа жилья может быть расценена именно как ухудшение. Или регистрация на жилплощади родственников, имеющих свое жилье. Иное дело — регистрация брака и вселение жены (мужа) в квартиру. Семья, как правило, отличается единым местом проживания. По закону, где человек проживает, там и должен быть зарегистрирован. Т.е., в данном случае вселение жены в квартиру — необходимость, а регистрация ее по месту жительства — выполнение требования закона. 

Я в этой ситуации не вижу оснований признавать это умышленным ухудшением. Если чиновники думают иначе и это приведет к нарушению ваших прав, имеет смысл обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013