Является ли прописка жены в квартиру матери намеренным ухудщением жилищных условий

я госслужащий. стаж 4 года. проживаю с женой и ребенком в квартире матери. (квартира в единоличном пользовании матери) у жены собственности нет. у меня в собственности 1/3 квартиры в другом городе (квартира 50 кв.м), т.е. около 18 кв.м. год назад прописал жену в квартиру матери (раннее она была зарегистрированна в другом городе). Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? и принимается ли во внимание квартира матери при расчете субсидии?

, Иван, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Нет и не может быть установленного перечня ситуаций, относящихся к намеренному ухудшению. Это — оценочное понятие. Формально, можно любые манипуляции с жильем расценить как намеренное ухудшение жилищных условий.

Однако следует исходить из того, что «намерение» должно быть направлено именно на то, чтобы без какой-то особой необходимости совершить действия, которые поставят нанимателя в ситуацию, требующую улучшения жилищных условий.

Очевидно, что, например, продажа жилья может быть расценена именно как ухудшение. Или регистрация на жилплощади родственников, имеющих свое жилье. Иное дело — регистрация брака и вселение жены (мужа) в квартиру. Семья, как правило, отличается единым местом проживания. По закону, где человек проживает, там и должен быть зарегистрирован. Т.е., в данном случае вселение жены в квартиру — необходимость, а регистрация ее по месту жительства — выполнение требования закона.

Я в этой ситуации не вижу оснований признавать это умышленным ухудшением. Если чиновники думают иначе и это приведет к нарушению ваших прав, имеет смысл обращаться в суд.