Как добровольно отказаться от родительских прав

Бывший муж готов добровольно отказаться от родительских прав на сына (не платит алименты 2 года и не видится с ним порядка 3-х лет) Мой нынешний муж готов сразу оформить опекунство. Хотелось бы узнать с чего все это начинать? в каком порядке происходит?

, Галина, г. Липецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законом не предусмотрена возможность отказа от родительских прав или ребенка, под ним обычно понимают согласие на усыновление или лишение родительских прав. Отец ребенка должен пойти к нотариусу и в порядке статьи 129 Семейного кодекса оформить согласие на усыновление ребенка. Для этого ему понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Далее ваш муж должен обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка.

Если идти по пути лишения родительских прав — это затянет процесс до года и более.

С уважением, Андрей Козырев

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день! Добровольный отказ от родительских прав невозможен, лишить родительских прав возможно исключительно в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса)

Дело будет разбираться в течение двух месяцев.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка (ч. 5 ст. 70 Семейного кодекса)

Далее Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением о усыновлении в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев