Можно ли спать в рабочее время, во время официального обе

По ТК при рабочем графике день с 8:00-20:00, ночь с 20:00-08:00, отсыпной, выходной, 12-ти часовой рабочий день, сколько должен предоставляться обед в дневную, в ночную. Можно ли спать в рабочее время, во время официального обе

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Во время перерыва для отдыха и питания (так называемого обеденного перерыва) работник имеет права, в том числе, и спать.

Это следует из ст. 106 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

По ТК при рабочем графике день с 8:00-20:00, ночь с 20:00-08:00, отсыпной, выходной, 12-ти часовой рабочий день, сколько должен предоставляться обед в дневную, в ночную

Владимир

Что касается продолжительности времени перерыва на отдых и питание, то тут надо исходить из содержания статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается...

То есть конкретно, какой продолжительности должен быть этот перерыв, ТК РФ не устанавливает.

Но он должен быть не меньше чем 30 минут и не больше чем 2 часа.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Необходимо смотреть правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные Вашим работодателем.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Формально работодатель не может запретить работнику спать во время обеда, так как работник освобождён от работы в это время и может распорядиться им по своему усмотрению, в том числе может подремать

Как такового «обеда» трудовым законом вообще не предусмотрено — есть перерывы для отдыха и питания. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст. 108 ТК РФ)

То есть это время работник может использовать как для питания (обеда), так и для отдыха

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Однако важно понимать, речь идёт о сне непосредственно на рабочем месте или в отдельном помещении? Если на рабочем месте, то что оно собой представляет?

Владимир
Клиент, г. Москва
Непосредственно в обеденное время

Про обеденное время я понял. Я имел ввиду место сна — на рабочем месте или в каким-нибудь другом месте?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст.106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В том случае, если работодатель не обеспечил работников специальным помещением (местом), где работник может спать, то работник вправе и поспать на рабочем месте во время обеденного перерыва. В пользу этой позиции есть и судебные решения.

Если же работодатель обеспечил комнатой отдыха (специальным место для сна и отдыха), тогда действительно не исключено, что внутренним локальным актом работодатель может запретить спать на рабочем месте в обеденное время, а разрешить только в специально отведенном месте.

В защиту Вашей позиции, основанной на законе, приведу выдержки из  Апелляционного определения СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 апреля 2012 г. по делу N 33-3736:

http://www.garant.ru/products/...

Суд первой инстанции посчитал установленным факт виновного поведения работника С и ненадлежащего исполнения им своих должностных обязанностей, поскольку Инструкцией по несению службы на посту «данные изъяты», которой С должен руководствоваться в своей работе, прямо запрещено не только спать, но и лежать во время дежурства, отвлекаясь от несения дежурства.

Однако данный вывод суда судебная коллегия считает необоснованным.

Действительно, согласно п.3.6 Инструкции по несению службы на посту «данные изъяты»" «данные изъяты» запрещается спать или иным способом отвлекаться от несения дежурства

Вместе с тем, в соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии с Приложением N к Правилам внутреннего трудового распорядка, регламентирующим режим труда и отдыха, перерыв на обед «данные изъяты» предусмотрен в течение смены.

Таким образом, работодателем не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.32 «данные изъяты» С в нарушение п.3.6 инструкции по несению службы на посту N " «данные изъяты»" спал в помещении поста в период несения службы, а не отдыхал во время перерыва для отдыха и питания.

Как видим, апелляционная инстанция стала на сторону работника, подчеркнув его право на отдых, в том числе на сон. Спать во время обеда, период которого должен быть установлен в локальном акте работодателя, можно.

Владимир
Клиент, г. Москва
Нет, специального отведённого места для сна нет.