На какую сумму материнского капитала мы можем рассчитывать при рождении общего ребенка?

вопрос.

У моей супруги есть ребёнок от первого брака.На какую сумму материнского капитала мы можем рассчитывать при рождении общего ребенка?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

616 617 рублей – такова сумма материнского капитала в 2020 году при рождении второго ребёнка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Из текста приведённой выше нормы очевидно, что закон не выдвигает требований к отцам. Дети могут быть от кого угодно.

Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый вечер. Размер материнского капитала будет таким же, как если бы первый ребенок был общим. В 2020 году установлен размер материнского капитала 616 617руб. в случае рождения второго ребенка.