Если это возможно, какой должен быть порядок действий?

Здравствуйте!

В 2013 году я перестал платить по кредитной карте. С представителями банка не общался, никаких платежей больше не вносил. Как недавно выяснилось, в 2018 году, банк обратился в суд, который прошел без моего участия. Суд принял решение в пользу банка, и судебные приставы начали производство.

Вопрос такой: можно ли отменить решение суда, по причине истечения срока исковой давности?

Если это возможно, какой должен быть порядок действий?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Возражения относительно пропуска срока исковой давности принимаются судом только когда дело рассматривается по существу. То есть в суде первой и апелляционной инстанции. В вашем случае заявить о пропуске срока давности можно будет лишь в случае отмены заочного решения. Сам по себе довод о пропуске срока давности не является основанием для отмены заочного решения. В силу ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, для отмены заочного решения вам необходимо в срок 7 дней с момента получения вами решения суда подать заявление в суд об отмене этого решения, обосновать причины неявки в суд и их уважительность, обосновать причины почему вы не могли предупредить суд о невозможности явки, а также сослаться на доказательства или обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Александр, добрый вечер! Судом дело могло быть рассмотрено в порядке заочного судопроизводства, в этом случае Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения. Если же судом было вынесено решение, то Вам необходимо подать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционной жалобы, где Вы можете изложить все свои доводы, в том числе и о применении срока искововй давности.