Как подавать заявление в Роспотребнадзор?

Подавал обращение в Роспотребнадзор в электронном виде по факту нарушения условий хранения пищевых продуктов в продуктовом магазине. В обращении указал фактический адрес магазина, прикрепил фото нарушения и объяснил, в чем оно заключается. Через несколько дней мне пришел ответ, в котором специалист, занимающийся моим заявлением, указал, что я обязан подать дополнительные сведения, а именно- юридический адрес данного магазина и ФИО индивидуального предпринимателя, который владеет магазином, сославшись на статью 14 ФЗ №294. Внимательно изучив данную статью, действительно нашел там пункт, гласящий, что для проверки надзорных органов нужны определенные реквизиты проверяемого объекта, в том числе его юридический адрес, однако это касается лишь начальника надзорного органа, на основании указа которого и проводится проверка, а вовсе не заявителя. Нужно ли мне вправду узнавать эти данные или это лишь попытка от надзорных органов ''напрячь'' меня для того, чтобы не исполнять свои прямые обязанности? Спасибо.

, Юрий, г. Таганрог
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вам не нужно узнавать дополнительные сведения для подачи заявления. То, что вы указали в своем заявлении вполне достаточно для организации проверки. Все дополнительные сведения, сотрудники Роспотребнадзора могут получить самостоятельно, сделав необходимые запросы по каналам межведомственного взаимодействия. Ст. 14 № 214-ФЗ, действительно касается порядка организации проверки, выдачи распоряжения/приказа на проверку, где и указываются все необходимые сведения.

Советую подать жалобу на действия/бездействие сотрудника Роспотребнадзора вышестоящему руководителю, а также в Прокуратуру.

С Уважением!

Юрий
Клиент, г. Таганрог

Благодарю Вас за ответ!