Какой нормой закона руководствовался Верховный Суд?

Уважаемые юристы!

Мне не требуется юридическая помощь. Просто хотел бы узнать, сталкивался ли кто-либо с подобной ситуацией. Некоторое время назад мной была подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. Верховный Суд не стал ее рассматривать по существу, а «спустил» ее для рассмотрения в суд первой инстанции (см. приложение). Из Верховного Суда я пока еще не получил никакого документа с мотивированным описанием принятого им решения. Каково ваше мнение на этот счет? Какой нормой закона руководствовался Верховный Суд? Заранее спасибо.

  • 78E8ECFE-90E1-4228-9B86-8F37265C27EB
    .png
, Кирилл, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер! Верховный Суд рассмотрел Вашу кассационной жалобы, руководствуясь Главой 47.1 Уголовного процессуального кодекса РФ (в частности пунктом 3 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ).

Ожидайте Решения суда, оно придет почтовым отправлением, просто несколько позже.

С уважением, Владислав Мозгалев

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Владислав. Смущает другое. Жалоба была зарегистрирована 27.05.2020, а уже 29.05.2020 (не прошло и 2-х дней) Верховный Суд принимает такое решение… Не думаете ли Вы, что он не отменил судебные акты, а просто «спустил» мою кассационную жалобу? Или такое маловероятно?

Константин, направить данное дело для рассмотрения в нижестоящие суды Верховный Суд мог только по основаниям предусмотренным Главой 47.1 и 48.1 УПК РФ.

В противном случае, кассационную жалобу просто вернули бы без рассмотрения (Основания возвращения кассационной жалобы без рассмотрения предусмотрены ст. 401.5 УПК РФ)