Ему в марте исполнилось 14 лет, и сейчас при получении паспорта он хочет взять мою фамилию, а не отца

Замужем не была, но ребёнок носит фамилию отца. Ему в марте исполнилось 14 лет, и сейчас при получении паспорта он хочет взять мою фамилию, а не отца. Как сейчас можно это сделать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Ребенку нужно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о перемене имени. Чтобы изменить фамилию, нужно согласие обоих родителей. Если его нет, нужно подавать исковое заявление в районный суд, ответчиком будет тот родитель, который не согласен с изменением имени.

Второй вариант — лишение родительских прав, если конечно есть основания для этого.

Правовые основания — ч.1 и 3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением Андрей Козырев