Как убрать исключить из ООО учредителя

Здравствуйте. Я Генеральный директор. 22.01.20 зарегистрировали ООО с двумя учредителями. Уставной капитал 10000, доли 75/25%. ООО деятельность не осуществляет, расчетный счет не открыт, доли не оплачены. Сейчас планирую начинать деятельность, но без учредителя с долей 25% или двух учредителей. Учредители везти дела не хотят, отказываться от долей тоже. Можно ли убрать из общества одного или двух участников? Как это сделать без судов, что бы мне сохранить ООО?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
Ст. 26 ФЗ № 14 от 08.02.1998 г. предусмотрен, выход участника из состава общества.
Доля передается самому обществу если
осуществляется выход из состава
учредителей ООО. В этом случае выходящий
собственник получает взамен компенсацию
в размере ее действительной стоимости,
то есть часть активов организации. Иначе
говоря, при выходе из ООО денежные
средства или имущество участнику должно
передать само общество. Перед тем как
выйти из состава учредителей ООО,
участник должен оплатить свой вклад в
его имущество, если это не было сделано
ранее.Прежде всего участник, который
желает покинуть ООО, пишет заявление.
В нем нужно отразить свои данные,
информацию об обществе, а также просьбу
вывести его из состава участников ООО
и выплатить действительную стоимость
его доли. Адресовано заявление должно
быть руководителю. Поставить свою
подпись участник может только в
присутствии нотариуса, после  дается 5 рабочих дней на регистрацию в налоговой.