Пропустил явку в ГУФСИН, опоздал на 1 день

Здравствуйте! Год назад меня осудили на 3 года условно, с обязательной явкой 1 раз в месяц. Из-за карантина 3 месяца подряд переносится дата явки в ГУФСИН, в результате я опоздал на 1 день, должен был прийти сегодня, а теперь придётся идти завтра с утра. Могу ли я завтра сослаться на эту неразбериху и попросить о снисхождении, при условии, что в начале прошлого года у меня уже было такое же опоздание на 1 день, и что я вообще должен сказать, что бы не ухудшить своего положения?

, Михаил, г. Новокузнецк
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Михаил здравствуйте.

ст. 74 УК РФ

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В Вашем случае существенного нарушения нет, и повода для отмены тоже.