Решить задачу срочно

Самоходное морское судно «Клан Гордон», принадлежащее английской пароходной компании «Норд», было арендовано с экипажем открытым акционерным обществом «Русь» для перевозки куриных окороков из России в Норвегию. В соответствии с договором пароходная компания «Норд» была обязана надлежаще обеспечить судно запасами продовольствия, пресной воды, топлива, а также картами, и другими документами. ПАО «Русь» заключило договор перевозки куриных окороков с обществом с ограниченной ответственностью «Русский бройлер». Во время рейса судно дало течь, и капитан судна Антон Курочкин для всеобщего спасения жизни людей приказал выбросить за борт несколько тонн куриных окороков на общую сумму 500 тыс. руб. Благодаря этому всему экипажу удалось спастись, а судно «Клан Гордон» затонуло. ООО «Русский бройлер» предъявило требование к ПАО «Русь» о возмещении стоимости утраченных куриных окороков. Английская пароходная компания «Норд» предъявила иск в суд с требованием о возмещении стоимости судна. Вопросы: Дайте юридическую характеристику и назовите существенные условия договора аренды транспортного средства с экипажем. В какой форме заключается договор аренды транспортного средства с экипажем? Требуется ли государственная регистрация договора? Вправе ли ПАО «Русь» заключать договор перевозки куриных окороков с ООО «Русский бройлер»? Правомерно ли требование ООО «Русский бройлер» к ПАО «Русь» о возмещении стоимости утраченных куриных окороков? Сформулируйте решение суда по иску английской пароходной компании «Норд» с требованием о возмещении стоимости судна.

, Юлия, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
. В какой форме заключается договор аренды транспортного средства с экипажем? Требуется ли государственная регистрация договора?

Ст. 663 ГК РФ установлена форма договора аренды транспортного средства с экипажем, а именно договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные п.2 ст. 609 ГК РФ.

Вправе ли ПАО «Русь» заключать договор перевозки куриных окороков с ООО «Русский бройлер»?

Да, в силу ст. 421 ГК РФ, согласно которой

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
 Правомерно ли требование ООО «Русский бройлер» к ПАО «Русь» о возмещении стоимости утраченных куриных окороков?

Да, такое требование может быть заявлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же в силу  ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Однако на основании ст. 1067 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.